Как не замерзнуть ночью в палатке

09 июля, 2021

Самое стабильно в каждом путешествии – это нестабильность погодных и температурных условий. Даже если, собираясь в поход, вы заранее проверили прогноз погоды, нет никакой гарантии, что обещанные +25 не окажутся предательскими +10, особенно ночью. 

Чтобы погода не застала врасплох и не стала неприятным сюрпризом в поездке, нужно быть во всеоружии и знать некоторые лайфхаки, которые не дадут замерзнуть ночью в палатке.

Подготовка ко сну.

Опытные туристы советуют адаптироваться к холоду. Сидя вечером у костра, не кутайтесь в несколько слоев одежды: дайте телу привыкнуть к температуре на улице. Так, оказавшись в холодной палатке после прогретого от огня воздуха, вам будет легче уснуть.

Спальник

Теперь к основному. Ваш главный друг в любой поездке – это качественный спальник с правильно подобранным температурным режимом. Заранее узнайте среднюю температуру воздуха в районе, куда вы планируете отправляться и выберете спальник с соответствующей температурой комфорта. Если вы путешествуете в межсезонье, или остаетесь в местности, где может внезапно похолодать, смело берите спальник с запасом 5-7 градусов. 

Для пеших походов в осенне-весенний период отлично подойдут легкие и техничные спальники Trek Planet в виде кокона. Благодаря анатомической форме, они прекрасно держат тепло и хорошо согревают. Термоклапан, расположенный вдоль всей молнии, защищает от проникновения холодного воздуха и уменьшает потери тепла. Чтобы еще сильнее застраховаться от холодной погоды, выбирайте модели с капюшоном, он добавит дополнительный уют и не даст простыть. Такой капюшон, например, есть в моделях ULTRA LIGHT, DAKAR, YUKON, BERGEN, NORGE.

Коврик

Выбрав спальник, нельзя забывать про коврик. Его важность часто недооценивают, но именно этот предмет выручит, если от земли будет тянуть холодом. Самонадувающиеся кемпинговые коврики обеспечат теплоизоляцию по всей занимаемой площади и сгладят неровности под полом палатки. Коврики бывают разной толщины и разных размеров. Если вы планируете спать в большом спальнике на двоих, подберите соответствующую модель, например, RELAX 50 DOUBLE будет идеален для пар. 

Еще один простой, но рабочий лайфхак! Чем больше народу, тем теплее. Вдвоем или втроем в палатке спать намного теплее, чем одному. Поэтому берите с собой друзей, которые точно не оставят вас мерзнуть.